ВЛКСМ отмечает 100-летнюю годовщину со дня его образования

Опубликовано 02 октября 2018г.

Граждане России с ностальгией вспоминают праздники и традиции ушедшего столетия и оставшейся в его истории страны Советов. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование. В нынешнем году ВЛКСМ отмечает 100-летнюю годовщину со дня его образования. В преддверии юбилея нельзя не вспомнить о героических людях нашего родного села, причастных к комсомолу и отдавших свою жизнь борьбе за идеи действовавшего в то время общественного строя. Память о них живет в сердцах наших односельчан. Такой комсомолкой была Вера Карасева, в честь которой в селе названа улица. Ее жители решили не остаться в стороне, посвятив его героям мероприятие под названием «Праздник улицы».

Кем была Вера Карасева? Сведения Интернет-ресурсов очень скупы, но в Белоглинской поселенческой библиотеке удалось найти нужную информацию. Родилась девушка в 1911 году в семье железнодорожного слесаря депо станции Котельниково. С детских лет воспитывалась в пионерлагере. В 1926 году вступила в комсомол. Она была хорошим примером для молодежи тех времен, пользовалась уважением товарищей, все поручения выполняла добросовестно. В Белую Глину приехала в гости к родственникам. На собрании местной комсомольской организации была создана живая газета «Красная блуза», критиковавшая зажиточных кулаков, в которой участвовала Вера Карасева. После выступления Вера была застрелена классовыми врагами выстрелом в голову.

Похоронили В. Карасеву в Белой Глине у памятника борцам революции.

В день празднования 175-летия села Белая Глина 27 августа 1995 года в парке культуры и отдыха открыли памятник, изготовленный из мрамора (на фото). Его установка имеет не только культурно-историческое, но и воспитательное значение, формирует нравственные ориентиры современной молодежи. Монумент символизирует связь поколений: молодых комсомольцев прошлого столетия и нынешних волонтеров, которые под эгидой Совета Молодых депутатов Белоглинского сельского поселения помогают администрации поселения заботиться о надлежащем состоянии памятника. Высаженные рядом березки заметно подросли, цветы привлекают разнообразием красок. С уверенностью можно сказать, что память о комсомолке Вере Карасевой увековечена!

Автор фото и текста Анастасия АЗОВЦЕВА, член молодежной редакции.