Памятка по борьбе с амброзией ПОЛЫННОЛИСТНОЙ

Опубликовано 09 июля 2019г.

Администрация Белоглинского сельского поселения Белоглинского района обращается ко всем землепользователям, землевладельцам, руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, жителям частного и многоквартирного жилого сектора с просьбой принять меры по уничтожению произрастающей амброзии полыннолистной и другой сорной растительности, как на дворовых, так и на прилегающих территориях.

Регулярные мероприятия по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности необходимо проводить в течение всего периода вегетации.

Амброзия полыннолистная — опасный аллерген, пыльца которого негативно воздействует на состояние здоровья человека.

В период ее цветения, разносимая ветром пыльца, попадая в глаза, нос, бронхи вызывает слезотечение, ухудшает зрение, повышает температуру тела и приводит к резкому воспалению слизистых оболочек верхних дыхательных путей и даже приступам астмы.

Этот карантинный сорняк также наносит большой экономический ущерб сельскохозяйственному производству. Обладая мощной надземной массой и стержневой, глубоко проникающей в почву корневой системой, сорняк сильно иссушает и обедняет почву. При средней густоте стояния этими растениями с одного гектара уносится до двадцати тысяч тонн воды и столько питательных веществ, сколько их содержится в семи-восьми центнерах минеральных удобрений.

Агрономы знают, что с заселенных амброзией полей хороший урожай получить невозможно. Одно растение образует более двадцати тысяч семян, семена в почве сохраняют всхожесть более пяти лет.

С данным сорняком очень сложно бороться. Всходы появляются в начале мая, а цветение начинается со второй половины июля и продолжается до глубокой осени.

Администрация Белоглинского сельского поселения Белоглинского района напоминает, что в соответствии с пунктом 9.1.1 статьи 9.1 Правил Благоустройства территории Белоглинского сельского поселения Белоглинского района утвержденного решением Совета Белоглинского сельского поселения Белоглинского района от 08.09.2017г. №50§ 3, физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, в том числе субъекты управления многоквартирными домами, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством, а именно: своевременно выполнять мероприятия по борьбе с сорными и карантинными травами, вредителями зелёных насаждений.

Также напоминаем, что в соответствии со статьей 3.2 Закона Краснодарского края № 608 от 23.07.2003 года «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае:

1. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 15000 до 50000 рублей

2. Те же действия, совершенные повторно, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 50000 тысяч рублей, на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.