Опубликовано 08 августа 2019г.

Установка автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Специальный датчик срабатывает во время задымления помещения и издает свистящий звук.

В селе Белая Глина устанавливают автономные пожарные извещатели в местах проживания определенной категории граждан – многодетные, малоимущие, одиноко проживающие и семьи, состоящие на профилактических учетах в социальной защите. Датчики устанавливаются бесплатно.

На практике есть немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, и беды удалось избежать.

Ведущий специалист администрации Белоглинского сельского поселения по ГО и ЧС Г.М. Черненко совместно с сотрудником ОНД и ПР Белоглинского района А.А. Бойченко посетили 8 одиноко проживающих пенсионеров для установки устройства.

Во время монтажа датчиков хозяевам подробно рассказали, как работает извещатель и для чего он нужен, напомнили о правилах пожарной безопасности, оставили памятки. Датчики целесообразно устанавливать в пожароопасных местах: рядом с печным отоплением, электрораспределительными щитами, в бойлерных, ванных комнатах над стиральными машинами и в кухнях, где обилие бытовых приборов, в гаражах, банях и т.д.

Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Наиболее распространенный способ это установка автономного пожарного извещателя, реагирующего на дым и подающего громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому целесообразно установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Работа их осуществляется от батарейки.

(на фото: монтаж автономного пожарного извещателя у одиноко проживающей Лукшиной Нины Николаевны которая является ребенком войны 1941-1945 годов. Рядом со специалистами племянница Лукшиной Н.Н.)