ПОСЛЕДСТВИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ.

Опубликовано 25 ноября 2019г.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ И

ПОЛУЧЕНИЕ «СЕРОЙ» ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Одной из самых актуальных тем в настоящее время, является ситуация с неформальной занятостью и получением «серой» заработной платы.

Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений.

Соглашаясь работать неформально работник рискует:

- получать заниженную оплату труда;

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

-   не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

-   не получить оплату листка нетрудоспособности;

- полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;

- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

- не получить расчет при увольнении;

-   получить отказ в выдаче визы.

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.

Уважаемые руководители организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели! Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявлять социальную ответственность и оформлять трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.

Уважаемые работники! Предлагаем Вам проявить активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.

Работникам, чьи трудовые права нарушены необходимо обращаться по телефонам «горячей линии» 7-35-00 администрация МО Белоглинский район, 7-19-26 отдел трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК «Центр занятости населения Белоглинского района» по адресу с.Белая Глина, ул.Красная, 127, каб.№ 7.

Контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства проводятся Государственной инспекцией труда (г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, 17, т. 8-8612-32-51-34) и прокуратурой Белоглинского района т. 7-20-30, 7-39-85.